Наши клиенты
Внешэкономбанк
Москоу Кантри Клаб
Bayer
Paul Hartman
Gazprom
OSK
КНААПО
Российские Железные Дороги
Опрос
Подвергалась ли Ваша продукция подделке?

Результаты

Голографические оптические элементы

08.12.2012
Голографические оптические элементы

Автор к.ф.м.н. Власов В.И.


Голографическая дифракционная решетка являясь простой по своей структуре, вместе с тем представляет собой сложный и дорогостоящий технологический элемент. Сфера применения таких дифракционных решеток, а в более общем случае, голографических оптических элементов поражает своей широтой. Сюда, например, относится оптика и спектроскопия, лазерная техника и оптоэлетроника, интегральная и волноводная оптика, а также массовое тиражирование голографических защитных элементов, голографической фольги и самоклеящейся пленки для целей полиграфии. Будучи ключевым элементом для применений, периодическая структура, какой является голографическая дифрауционная решетка, служит тест-объектом для оценки и оптимизации голографических регистрирующих сред и всех технологических стадий иготовления ГДР.

Таким образом была показана перспективность применения неорганических (сухих) фоторезистов для создания голографической элементной базы и голографии в широком понимании. Такие фоторезисты отличаются технологичностью и контролируемостью процесса получения заготовок для производства голографических дифракционных решеток/элементов. Здесь представлены некоторые результаты исследования и совершенствования технологии изготовления рельефных голографических дифракционных решеток, а также их основные оптимизированные эксплуатационные характеристики, полученные благодаря современным методам наблюдения за процессом формирования поверхностного рельефа и его сопоставления с характеристиками формируемых ГДР.

topography1.jpg

Исследования проводились на пленках фоторезиста, полученных термическим испарением в вакууме. При этом скорость нанесения выбиралась такой, чтобы обеспечить изначально максимальную светочувствительность фоторезиста. Состав материала контролировался до и после напыления с помощью микрорентгеноспектрального анализа. Лазерный интерфереционный контроль толщины на длине волны неактиничного света обеспечивал выход на заданную толщину голографического фоторезиста, а планетарное вращение подложки в процессе напыления вместе с использованием специальных эффузионных ячеек для распыляемого вещества – равномерность толщины по рабочей поверхности фотопластины. Исходя из прецезионности изготовления голографических дифракционных решеток напыление осуществлялось на специально изготовленные стеклянные подложки с плоскостностью λ/10.

profile1.jpg

profile.jpg

3Dtopography.jpg

В зависимости от задачи (пространственной частоты голографической дифракционной решетки, эксплуатационных параметров, площади элемента, его назначения) выбирается длина волны записывающего излучения. Обычно это источнки синего, зеленого и красного излучения в одномодовом и одночастотном исполнении. 

В данных фоторезистах нет наперед заданного параметра светочувствительности. Благодаря уникальным возможностям процесса послеэкспозиционного химического процесса существует возможность существенного увеличения светочувствительности через создание поверхностного рельефа. В результате селективного химического травления (разные скорости травления экспонированных и неэкспонированных участков) исходно амплитудно-фазовая дифракционная решетка преобразуется в рельефно-фазовую. Коэффициент химического усиления по дифракционной эффективности может составлять 1000 – 2000 единиц, что эквивалентно существенному увеличению светочувствительности фоторезиста­­.__ Голографические дифракционные решетки формировались по симметричной схеме двулучевого интерферометра. При этом синусоидальная интерференционная картина записывающего излучения в конечном счете преобразуется в поверхностный рельеф с симметричным профилем штриха. Для записи использовались две длины волны (0.48 и 0.51 мкм) одномодового, одночастотного аргонового лазера. После преобразования голографической дифракционной решетки в рельефно-фазовую ее поверхность металлизируется – на нее в вакууме наносится алюминиевое покрытие. ГДР становится отражательной. Дифракционная эффективность измерялясь в режиме автоколлимации для двух взаимоортогональных поляризаций света и рассчитывалась для неполяризованного света. Пространственная частота отражательных дифракционных решеток составляла 600, 1200, 2400 мм-1. , Характеристики поверхностного рельефа соответствующих голографических дифракционных решеток исследовались с помощью атомно-силового микроскопа АСМ Carl Zeiss Ultra Objective. Полученные результаты представлены на рисунках 1 и 2. Они наглядно демонстрируют высокое качество постадийной обработки ГДР в процессе изготовления. На стадии химической обработки в оригинальных травителях на поверхности рельефной голографической дифракционной решетки не образуется никаких центров рассеяния, стенки голографического гофра имеют гладкую поверхность. Как результат-низкий уровень рассеянного света. Интенсивность рассеянного света для исследованного интервала пространственых частот отражательных ГДР не превышала (2-5)10-7 на расстоянии 10 Å от центра спектральной линии. 

effiency.jpg

На рисунке представлен профиль рельефа, по которому уточняется пространственная частота рельефа и определяются его параметры. В данном случае период решетки равен 1.74 мкм, что соответствует пространственной частоте 575 мм-1Высота рельефного выступа составляет 0.18 периода решетки. При этом график спектральной зависимости дифракционной эффективности отражательной ГДР для поляризованного и неполяризованного света имеет вид, показанный на рисунке. 

К ленте новостей

Другие новости

10.02.2025
Пленка VOID (войд) для изготовления самоклеящихся пломб и гарантийных этикеток


8.jpg

Войд – идеальное решение для опломбировки деревянных, бумажных, стеклянных, пластиковых или гладких металлических поверхностей

Он предназначен для изготовления легкоразрушимой этикетки контроля вскрытия. Обладает водоотталкивающими свойствами и стойкостью к растворителям.

Лицевой слой материала легко разрушается, что обеспечивает гарантированную защиту от подделок. Имеет хорошую адгезию клея к большинству поверхностей с наличием стыков, резких изгибов или больших пустот. При попытке несанкционированного отклеивания пломбы на поверхности этикетки и/или поверхности появляется слово VOID, что гарантирует невозможность повторного приклеивания.

Подходит для всех традиционных методов печати. Возможна одноцветная и многоцветная печать, в том числе УФ отверждаемыми красками. Также имеется большая линейка собственных цветов материала. Ровная поверхность верхнего слоя обеспечивает прекрасное качество печати и тиснения.

Мы гарантируем хорошее качество материала, так как мы сами используем его в своей работе при изготовлении разрушаемых этикеток для наших клиентов.

Вы можете приобрести материал в удобной Для Вас нарезке и в любом объеме от 5 квадратных метров.

Характеристики:

Безымянный-1.jpg

Толщина:     100 микрон       

Сила сцепления (90 градусов): 0,10 кг/дюйм

Температура использования от -5°C до +115°C

Срок хранения 1 год

Условия хранения: температур - 22°С и влажность 50 %

Доставка: по всей России. Возможен самовывоз из Москвы.

Виды войда:

виды.jpg

31.01.2025
Все виды гарантийных материалов тут мелкий опт.jpg

Если Ваша типография использует в своей работе гарантийные материалы или Вы рассматриваете такую возможность как расширение Вашего бизнеса, то Вы попали по адресу. В нашей компании открылось новое направление - порезка и продажа материалов малыми партиями. Закупка материала в объеме более 1000 кв.м. не имеет для вас смысла? Наше предложение как раз для Вас. Мы можем предоставить Вам материал, сразу порезанный на нужную ширину и в нужной намотке. Минимальная партия 5 кв.м.
27.01.2025
Фоамтак – оптимальное соотношение цены и качества для гарантийных этикеток

8.jpg

Он предназначен для изготовления легкоразрушимой этикетки контроля вскрытия. Легко клеется и имеет хорошую адгезию клея. Применяется для сложных поверхностей с наличием стыков, резких изгибов или больших пустот. Используется в основном для упаковочных коробок, пластиковых пленок и HDPE или PS контейнеров.

Лицевой слой материала, что обеспечивает гарантированную защиту от подделок. Благодаря своей рыхлой структуре и довольно значительной толщине, этот материал разрушается по-другому. Часть материала вместе с клеем остается на поверхности, а часть - удаляется.

Подходит для всех традиционных методов печати. Возможна одноцветная и многоцветная печать, в том числе УФ отверждаемыми красками, тиснение фольгой. Однако из-за рыхлой структуры качество печати не достаточно четкое и имеет свои ограничения по макету.

Мы гарантируем хорошее качество материала, так как мы сами используем его в своей работе при изготовлении разрушаемых этикеток для наших клиентов.

Вы можете приобрести материал в удобной Для Вас нарезке и в любом объеме от 5 квадратных метров.

Характеристики:

 Плотность:      52 г/кв.м    

Толщина: 0,19 мм

Сила сцепления (90 градусов): 350 N/m

Температура использования от -20°C до +80°C

Срок хранения 1 год

Условия хранения: температур - 22°С и влажность 50 %

Доставка: по всей России. Возможен самовывоз из Москвы.