Качества характера человека, которые могут помешать карьерному росту

Если Вы читаете эту статью, то, видимо, карьерный рост входит в число Ваших жизненных целей. Если бы Вы не задумывались о собственной карьере, для Вас не представляло бы интереса, какими качествами должен обладать человек для этого. А какие качества ему только мешают.
Успешная карьера. Какие качества характера нужны, чтобы ее сделать.
Итак, человек, успешно шагающий по карьерной лестнице. Каков он?

Прежде всего, выделим такое качество, как целеустремленность. То есть, умение ставить перед собой цель и воспринимать препятствия как необходимую часть пути к этой цели.

Для успешной карьеры необходимо постоянно повышать уровень профессиональной грамотности, учиться, осваивать премудрости лежащих по соседству областей знаний.

Гибкость в поведении так же важна для достижения карьерных целей. Не добившись результата при проведении одной линии поведения, человек анализирует свои неудачи и меняет подход.

Умение устанавливать и поддерживать деловые отношения так же, безусловно, важно для успешной карьеры. Широкие связи, способность находить нужных людей, получать их поддержку помогут продвигать свои идеи, ладить с руководителями и подчиненными, да и просто не затеряться среди других специалистов, стремящихся продвинуться по карьерной лестнице.

Если к этим качествам прилагается еще личное обаяние или харизма, то карьерный рост представляется только делом времени.

Какие качества характера мешают успешному карьерному росту
Безусловно, отсутствие вышеперечисленных качеств у человека помешают ему сделать успешную карьеру. Отсутствие цели означает размытость представления о том, чего Вы вообще хотите, куда стремитесь и к чему должны прийти. Не зная, куда идешь, трудно прийти куда-либо. Если Вы считаете, что уже и так достаточно грамотны, то карьера грозит разочаровать Вас. Жизнь не стоит на месте, поэтому для того, чтобы постоянно оставаться в русле событий в своей профессиональной сфере, движение просто необходимо. Да, курсы повышения квалификации и тренинги стоят денег, но эти деньги, скорее всего, вернуться к Вам с большим плюсом.

Но при этом даже человек, наделенный всеми необходимыми качествами, может не достичь успеха, если ему не хватает решительности и эмоциональной устойчивости и страдающий «комплексом отличника».
Нерешительность помешает принимать быстрые решения в условии дефицита времени. Склонность к сомнениям и колебаниям не позволят «ухватить удачу за хвост», упущенный шанс может обернуться профессиональным провалом.

Перфекционизм, известный в народе как «комплекс отличника», заставляет человека стремиться все и всегда делать на отлично. Казалось бы, хорошее качество характера. Однако, отличника постоянно мучает страх ошибки, страх оказаться «не на высоте». Возможно, именно поэтому троечники достигают профессиональных успехов порой чаще, чем отличники – они не бояться экспериментировать и ошибаться.
Эмоциональная неустойчивость скорее является свойством нервной системы, нежели чертой характера. Однако, и она способна негативно повлиять на карьерный рост. Свойство реагировать на все эмоциями, расстраиваться из-за неудач, выходить из себя или впадать в депрессию, терять сон и аппетит делает сотрудника нестабильным, а его трудовые взлеты и падения непредсказуемыми. Известно, что люди, сделавшие удачную карьеру, обладают сильным типом нервной системы, мало подвержены перепадам настроения.

Впрочем, каждый из нас имеет свои сильные и слабые стороны. Не исключено, что, в стремлении сделать карьеру, Вы сможете преодолеть неуверенность и страх ошибки, развить настойчивость и устойчивость к стрессу. Молодой геймер пока проходил новый уровень , телочка сосала под столом его член

К ленте новостей

0e8e9c2f2f305be969865b11b54fe8f5