Синехии полости матки: признаки и лечение

Иногда на фоне полного благополучия (наличия безупречного гормонального фона) женщине не удается забеременеть. Причиной этого может стать синехия полости матки (синдром Ашермана).
Синехии — это спайки (сращение соединительной ткани) в полости матки. Самое неприятное, что появление синехий, как правило, происходит бессимптомно и долгое время женщина даже не подозревает о своем недуге. И лишь запущенная форма заболевания дает о себе знать нарушением менструального цикла, сопровождающегося снижением кровопотери. Нередко и вовсе возникает аменорея (прекращение менструации). Обнаружить наличие синехий в полости матки возможно с помощью гистероскопии.
Синехии принято различать по степени тяжести гистологического строения:
- легкая форма — характеризуется синехиями в виде тонкой пленки эндометрия;
- средняя форма — когда срастание соединительной ткани имеет более плотную структуру, а рассечение ее приводит к кровотечению тканей
- и, наконец, тяжелая форма — спайки настолько плотные, что с трудом поддаются рассечению, не кровоточат
При тяжелой форме синехий матки спайки могут составлять до 3/4 всего объёма матки. В этом случае возникает реальная угроза здоровью, способная приводить к невозможности выносить ребенка и бесплодию. Если возникает беременность при наличии в анамнезе синехий, то 1/3 случаев заканчивается либо выкидышем, либо патологией плаценты, а у 50% пациенток риск возникновения преждевременных родов.
Причины возникновения синехий полости матки
Прежде всего выделяют причины травматического характера. Это могут быть:
- травмирование, полученное в результате диагностического обследования или оперативного вмешательства;
- последствия маточных кровотечений, вызванных прерыванием беременности;
- травмы, полученные при неправильной установке внутриматочной спирали.
Причины, не связанные с травмами:
- полипы эндометрия;
- воспалительные заболевания матки;
- последствия лучевой терапии
Следует отметить, что в группе риска находятся женщины, предрасположенные к внематочной беременности.
Лечение синехий
Синехия матки вполне успешно лечится с помощью оперативного вмешательства, заключающего в рассечении сросшейся ткани. Во многом успех операции зависит от тяжести заболевания и сложности спаек. Опыт показывает, что после лечения у 90% женщин восстанавливается менструальный цикл и появляется способность к зачатию и вынашиванию ребенка. Для профилактики возникновения синехий в будущем, после операции следует проводить гормональную терапию. Лучшее онлайн казино Pin Up дарит тебе 25000 рублей и 250 фриспинов

К ленте новостей

797d442ac3ef64b9c826a9b616e806c7