Сигналы бедствия – залог безопасности!

Сигналы бедствия – залог безопасности!
В походных условиях – например, в лесу – есть довольно большие шансы заблудиться или попасть в ситуацию, когда необходима помощь. Поэтому перед каждым походом в лес – а речь идет о туризме в лесную местность, стоит обновить свои знания о сигналах бедствия в целом.
Кроме всего прочего, во время вашего похода в лес может статься так, что Вы и сами станете получателем сигнала бедствия. Ваша задача в таком случае – вызвать спасательную группу и сделать для пострадавшего все, что в Ваших силах. Помните, Вы можете спасти кого-то, если помните некоторые сигналы бедствия.
Напомним Вам некоторые из них:
1. Дым от костра. Самое важное, что нужно сделать, если вдруг Вы заблудились – это разжечь костер. Ну, конечно же, сразу после того, как перестанете паниковать. Дым является очень приметным и важным опознавательным знаком, указывая не только Ваше местоположение, но и физическое состояние.
2. Звуковые сигналы. Крик, свист, топот – все, что угодно, чтобы Вас услышали и нашли. Не забудьте перед походом уточнить, есть ли в этой местности дикие животные и помните эту информацию, когда будете кричать.
3. Яркие опознавательные знаки. Разбросанные яркие вещи на деревьях, слова из камней и костра – что угодно, что будет заметно с высоты полета вертолета или самолета. Помните – чем сильнее Вы выделяетесь из общего фона, тем скорее Вас заметят! Можно разбросать бумагу, повесить самодельные флаги на верхушки деревьев – все, что угодно, чтобы Вас заметили.
4. Следы. Оставляйте как можно больше следов, чтобы, в случае чего, поисковая группа смогла найти Вас именно по ним.
5. Блестящие вещи. Отличный способ привлечь к себе внимание – использование различных сверкающих на солнце вещей – зеркал, ножей, даже консервных банок или объектива фотоаппарата.
6. Пиротехнические вещества. По возможности, стоит брать с собой в лес ракетницу или что-либо подобное. Нужно выпускать небольшие звездочки вверх с периодичностью в некоторое время, чтобы привлечь внимание. Будьте осторожны, расходуйте экономно!
Плюс ко всему, если Вы или кто-то из Вашей группы ранен – нужно немедленно оказать ему первичную медицинскую помощь. Нельзя допускать заражения и запустения раны – помните, от этого может зависеть чья-то жизнь.
К тому же, помните, что любая спасательная операция – это очень затратная процедура, так что подавать сигналы бедствия нужно лишь в том случае, если Вы уверены, что не можете справиться самостоятельно. Royal Ace casino Review

К ленте новостей

7e08e49faab7b8ab3c862b1340fbdeb2