Как выбрать кухонный фартук

Кухонный фартук представляет собой защитное покрытие для стены. Кухонный фартук не только защищает стены, но и являются одним из элементов интерьера. Он впитывает влагу, жирные брызги от готовки еды. Фартук должен сочетаться с фасадом и столешницей и обладать термостойкостью и хорошо очищается. Кухонный фартук изготавливается из различных материалов. К ним относятся:
1. Керамическая плитка - самый лучший материал для фартука. Поскольку материал обладает такими показателями как:
— легкий уход;
— устойчивость к бытовой химии;
— снижение температуры;
— декоративный вид как глянец, матовость, надежность наличие размеров.
Керамическая плитка не отстает от моды. Кроме того материал выпускается комплектами с рисунками, цветами и фактурой. Главным недостатком считается наличие шва при укладке. Качественная плитка простоит до 25 лет, а с двойным обжигом до 70 лет.
2. Еще одним материалом для фартука считается мозаика. Мозаику делают из:
— керамика;
— кусочки стекла;
— металлопластик.;
— смальта.
Смальта смешивается с металлопластиком. После чего смесь плавят под высокой температурой. Цена за готовую мозаику стоит дороже чем за плитку. К достоинствам мозаики относятся:
— термостойкость;
— прочность;
— долговечность;
— декор.
Недостатком такого материала считается наличие швов, которые остаются после монтажа. Составление мозаики - это трудная работа. Самостоятельно мозаику делать не стоит, лучше нанять специалиста.
3. Кроме того фартук может изготавливаться из натурального камня. Такой материал используют, если столешница тоже сделана из камня. Толщина каменных плит должно быть не больше 20млм. Натуральным камнем являются:
— Гранит имеет больше 1000 цветов, от серого до необычно голубого оттенка. Гранит обладает прочностью и морозостойкостью.
— Мрамор обладает пористой поверхностью и трещинами. Из-за этого материал обладает повышенной чувствительностью к кислотам и влаге. При поверхностной полировке влагостойкость повышается.
— Базальт считается тяжелым материалом в отличие от мрамора. Декорацией такой материал не обладает, но имеет высокое качество.
— Металлокерамика имеет двухслойную плитку. Также этот материал легче, чем мрамор. Металлокерамика обладает гидроизоляционным качеством и устойчивостью к изменениям температуры.
4. Кроме того кухонный фартук изготавливают из древесины. Древесина включает несколько отдельных групп как МДФ - специальные плитки, ламинат - самый качественный материал из дерева, массив из натуральной древесины обладает теплотой и уютом. Проститутки Ростова

К ленте новостей

2b9866d4ebc2ab23bb51f2e223c72945